Medien berichten

Die bundesweite und internationale Öffentlichkeitsarbeit für "jugend creativ" wird vom Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken (BVR) betreut. Der BVR hilft Ihnen auch weiter, wenn Sie einen regionalen Ansprechpartner benötigen.

Ansprechpartner für die Medien

Der Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken (BVR) betreut die bundes­weite Öffentlichkeitsarbeit für jugend creativ. Wir vermitteln darüber hinaus Kontakte zu den internationalen Partnerländern. Die regionale Pressearbeit wird von den genossenschaft­lichen Regionalverbänden betreut.

 

Pressekontakt BVR:
Bundesverband der Deutschen 
Volksbanken und Raiffeisenbanken e.V. (BVR)
Ansprechpartner: Cornelia Schulz
Schellingstraße 4, 10785 Berlin
Telefon: (030) 2021-1330
Telefax: (030) 2021-1905
presse@bvr.de

 

Pressekontakt Agentur:
wiese pr
Telefon: (030) 60945-180
mail@wiese-pr.de

 


Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V.


Thomas Hagenbucher
Lauterbergstraße 1, 76137 Karlsruhe
Telefon: (0711) 22213-2770, Fax: (0711) 22213-7377
thomas.hagenbucher@bwgv-info.de

 

Genossenschaftsverband Bayern e.V.

Florian Ernst
Pressesprecher
Telefon: (089) 2868-3401, Fax: (089) 2868-3405 
fernst@gv-bayern.de

 

Genossenschaftsverband e.V.

(Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Thüringen, Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Bremen, Niedersachsen) 

Claudia Broi
Marketing
Telefon: (0511) 9574-5479, Fax: (0511) 9574-425479
claudia.broi@genossenschaftsverband.de
 
 

Presse- und Informationsdienst der Volksbanken und Raiffeisenbanken e. V. (PVR)

(Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern)

Georg Präkelt
Telefon: (04331) 1304-1301, Fax: (04331) 1304-1308
georg.praekelt@geno-verband.de
 

Genossenschaftsverband Weser-Ems e.V.


Harald Lesch 
Leiter Abteilung Marketing und Verbundkoordination 
Telefon: (0441) 21003-559, Fax: (0441) 21003-529
harald.lesch@gvweser-ems.de
 

Rheinisch-Westfälischer Genossenschaftsverband e.V.


Asmus Schütt
Bereichsleiter Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Verbandsmarketing
Telefon: (0251) 7186-1005, Fax: (0251) 7186-1029
asmus.schuett@rwgv.de

Pressebüro Ostwestfalen-Hellweg
Rainer Stephan, Telefon: (05242) 908 940
rainer.stephan@rwgv.de