Ansprechpartner für die Medien

Der Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken (BVR) betreut die bundes­weite Öffentlichkeitsarbeit für jugend creativ. Wir vermitteln darüber hinaus Kontakte zu den internationalen Partnerländern. Die regionale Pressearbeit wird von den genossenschaft­lichen Regionalverbänden betreut.

 

Pressekontakt BVR:
Bundesverband der Deutschen 
Volksbanken und Raiffeisenbanken e.V. (BVR)
Ansprechpartner: Cornelia Schulz
Schellingstraße 4, 10785 Berlin
Telefon: (030) 2021-1330
Telefax: (030) 2021-1905
presse@bvr.de

 

Pressekontakt Agentur:
wiese pr
Telefon: (030) 60945-180
mail@wiese-pr.de

 


Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V.


Thomas Hagenbucher
Heilbronner Straße 41, 70191 Stuttgart
Telefon: (0711) 22213-2770, Fax: (0711) 22213-7377
thomas.hagenbucher@bwgv-info.de

 

Genossenschaftsverband Bayern e.V.

Florian Ernst
Pressesprecher
Telefon: (089) 2868-3401, Fax: (089) 2868-3405 
fernst@gv-bayern.de

 

Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V.

(Berlin, Brandenburg, Bremen, Hessen, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen) 

Claudia Broi
Marketing
Telefon: (0511) 9574-5479, Fax: (0511) 9574-425479
claudia.broi@genossenschaftsverband.de
 
 

Presse- und Informationsdienst der Volksbanken und Raiffeisenbanken e. V. (PVR)

(Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern)

Lydia Christiansen
Telefon: (04331) 1304-1304, Fax: (04331) 1304-1308
l.christiansen@pvr-ev.de
 

Genossenschaftsverband Weser-Ems e.V.


Harald Lesch 
Leiter Abteilung Marketing und Verbundkoordination 
Telefon: (0441) 21003-559, Fax: (0441) 21003-529
harald.lesch@gvweser-ems.de